Weißeritzgymnasium

Kontakte

Schulleitung

Leitung

SchulleiterinJeanette Gernatsl@weisseritzgymnasium.de
Stellv. SchulleiterinCornelia Gruberssl@weisseritzgymnasium.de
OberstufenberaterKarsten Franzosb@weisseritzgymnasium.de

Erweiterte Leitung

Fachleitung

NaturwissenschaftlichFrank Techenfln@weisseritzgymnasium.de
Germanistisch/Künstlerisch/SportThomas Stenzelflk@weisseritzgymnasium.de
FremdsprachenUte Manzowfls@weisseritzgymnasium.de
GesellschaftswissenschaftlichWenke Hentschelflg@weisseritzgymnasium.de
Fächerverbindender UnterrichtKatrin Herzogflf@weisseritzgymnasium.de

Schulteil-Leitung

Schulteil „Johanna“Romy Staubachstl-j@weisseritzgymnasium.de
Schulteil „Pesta“Silvia Schmoellerstl-p@weisseritzgymnasium.de

Lehrkräfte mit besonderen schulischen Aufgaben

Medienbildung/ÖffentlichkeitsarbeitJonas Ketzlerketzler.jonas@wgym.lernsax.de
Schulentwicklung/QualitätsmanagementFranz Thielethiele.franz@wgym.lernsax.de

Beratung/Unterstützung für Schüler u. Eltern

BeratungslehrkräfteFrau Kalauch-Bohms
Frau Schmoeller
Berufs-/StudienorientierungHerr Th. Jacobbsto@weisseritzgymnasium.de
Integration/sonderpäd. FörderungFrau Schmoeller
Lese-/RechtschreibschwächeFrau Frey
VertrauenslehrkräfteFrau R. Richter
Frau Frey
SchulsozialarbeitFrau Meltzer, AWO Weisseritzkreis e. V.schulsozialarbeit.weissgym@awo-weisseritzkreis.de
GanztagsangebotFrau Klingnergta@wgym.lernsax.de

Anschrift und Sekretariate

Weißeritzgymnasium, Krönertstraße 25 01705 Freital

Sekretariat Hauptgebäude/Krönertstraße:

Tel.:     0351-6491824

Fax:     0351-6491829

Frau Dittrich/Schulsekretariat mail@weisseritzgymnasium.de
Frau Dimke haushalt@weisseritzgymnasium.de

Sekretariat Schulteil Johannisstraße:

(für Belange der Klassenstufe 5 bis 7)

Tel.:     0351-6411375

Frau Ehrler/Schulsekretariat st-j@weisseritzgymnasium.de